今年2度目の下見ツーリングへ行ってきました。
今回は沖縄チャリティーラン当日と同じ時間帯に合わせて、シュミレーションツーリング。
北谷町集合時は小雨ぱらついてました。
約1時間ちょっとで今年の休憩ポイントとなる名護漁港到着。
休憩ポイントとして本当は名護A&Wが良かったのですが、過去2回の沖縄チャリティーランを見ていると駐車スペースがギリギリでした。他のお客さんの迷惑になる可能性もあり、スタッフミーティングを行う中で今回は名護漁港としました。
名護漁港を休憩ポイントにすると飲み物、食べ物の調達が不便となることが予想されましたが、飲み物販売機・天ぷら屋・食堂があり、なかなかグッドでした!
少しわかりにくいのですが、駐車スペースは黄色ラインの場所となります。
今回、県漁連の許可を取っていますが、食堂側は県漁連管轄ではないので、駐車はしないよう協力お願いします。
宮里そばにて食事休憩後、海中道路まで行ってきました。
(ぎまっち投稿)
コメントをお書きください